История села

Эта страница посвящена истории села
Краткая справка из истории села Липовское. Первое упоминание о Липовке обнаружено в Переписной книге Тобольского уезда за 1620 – 1623 годы. Заселение и постройка начиналась по речке Бобровке, в конце XVII века. В 1681 – 1683 годах в Липовке насчитывается 15 дворов. Жители села – выходцы из Кайгородского уезда. В 1719 году в селе уже 17 дворов. Селились по роду: Швецовы, Вороновы, Минеевы, Ончутины (Анчутины), Чебыкины – первые жители Липовки. Их потомки до сих пор здесь проживают. Согласно справке Екатеринбургской Епархии к 1915 году в Липовке насчитывается 885 прихожан мужского и 875 прихожанок женского пола. 27 мая 1833 года в Липовке была заложена каменная церковь. В настоящее время она реставрируется. В ней регулярно проходят службы.
В 1887 – 1889 годах в Липовке была построена сначала церковно-приходская школа. Потом там размещались изба-читальня и клуб.
Потом была построена четырехклассная земская школа. Учились только богатые и знатные. Из бедноты учился только один Минеев Василий Николаевич. Ему помог выучиться поп Чернавин Петр Александрович.
Чернавин построил себе добротный красивый дом, где находилась больница, аптека.
По натуре поп был добрым, так о нем вспоминают старожилы. Чернавин был инициатором озеленения Липовки. Тополя были посажены под его руководством. В 1935 году земская школа была преобразована в семилетку, а в 1941 году состоялся первый выпуск десятиклассников. В селе жило много зажиточных, богатых людей. Швецов Василий Дмитриевич торговал, имел батраков. Швецов Иван Дмитриевич имел много лошадей и ямщиков, сельскохозяйственные машины (сеялки, молотилки), два добротных дома. В одном из них сейчас живет семья Белоусовых (улица Ленина,6). Минеев Николай Александрович имел два магазина и работников. Дом, где был магазин «Культтовары», сейчас магазин «Садко», был построен для сына.
Разразившийся кризис в России, события 9 января 1905 года, Февральская революция 1917 года послужили толчком к борьбе с эксплуатацией. Самой первой грозой для богачей в Липовке были Швецов Сергей Степанович, Ригин Федор Григорьевич, Анчутин Дмитрий Прокопьевич. Они-то и создали первую организацию бедноты, сражались с Колчаком в первые годы Гражданской войны. В 1918 году Ригин Ф. Г., Костоусов С. А., Ряков Г. И., Ряков И. С., Анчутин А. П., Назаров М. Д. были расстреляны белогвардейцами. Им воздвигнут памятник во дворе школы.
В 1918 году были созданы сельские советы. Первый сельский совет находился в здании, где нынче находится администрация.
Первым председателем сельского совета был Андреев Иван Захарович. В 1919 году был организован волостной комитет комсомола. В него вошли липовчане: Минеев Иван Тимофеевич, Минеев Федор Яковлевич, Ветошкина Варвара Семеновна, Анчутин Василий Иванович. Секретарем был Минеев Иван. В 1921 году был открыт первый фельдшерский пункт. Заведовал пунктом Назаров Иван Михайлович. В 1938 году пункт преобразуется в фельдшерско-акушерский. Акушеркой приехала работать Минеева Татьяна Николаевна, окончившая Нижне-Тагильское медицинское училище.
В 1929 году – начало коллективизации – в Липовке создаются три колхоза: «Первое Мая», «Культура», «Новая жизнь». В 1961 году колхозы преобразуются в совхоз «Режевской». Первый директор совхоза Земцов Иван Васильевич.
Кроме того, в Липовке были молочный и лесопильный заводы. Лесопильный завод пустили в 1936 году, а позднее он был переименован в промкомбинат. На промкомбинате выпускали кирпичи, телеги, сани, валенки. Продукция комбината отличалась высоким качеством и пользовалась спросом. В 1937 году открыли первый магазин промтовары, который находился в каменном здании и назывался «Сельмаг». Первыми продавцами которого были Парамонов Василий Тихонович и его сын Михаил.
В 1945 году в домах липовчан зажглись электрические лампочки. Первым электромонтером была Минеева – Потапова Татьяна Ивановна. В этом же году организовалась гидрометстанция, начальником которой был Ложкин В. А. В 1946 году появилось радио. Основателем радиостанции в Липовке был Першин Кузьма Георгиевич.
В 1947 году организовалось лесничество. Первый инженер-лесничий Карпов А. В. В конце прошлого века липовский крестьянин П. Р. Русин пахал свое поле. Вдруг под металлом сверкнула красная искорка. «Занятная штука», - подумал он. Вечером поделился с соседями-мужиками. Вскоре хлынули искатели, стали бить штольни. Впоследствии красный турмалин Липовки получил мировую известность. По красоте с ним не могли сравниться турмалины Бразилии и Калифорнии. Было заметно, что в шахтах, где добывали турмалины, просачивается вода, обладающая целебными свойствами. Геологи определили – вода радоновая. Начались поиски коренных источников. Их нашли в долине реки Липовки. В 1952 году в сосновом бору по берегу реки Липовки расположилась водолечебница, сейчас «Областная больница Липовка», курорт всесоюзного значения. Ежегодно на водолечебнице принимают лечение более тысячи человек в год.
В 1957 году возле Липовки было обнаружено месторождение никелевой руды, где в том же году построили рудник. Нашел руду инженер-геолог Жученко А. Г. В 1967 году открыли новый Дом культуры (до этого все мероприятия проводились в деревянном клубе).
Более 30 лет отдала культуре Некрасова Клара Васильевна. Более 10 лет возглавляла она Липовский дом культуры. Во время ее руководства наша самодеятельность занимала призовые места на смотрах и конкурсах. Радовали липовчан выступления молодежных агитбригад, фольклорная группа ветеранов, выступления танцевальной группы. В 1941 году на фронт из Липовки ушли 269 человек, в том числе 9 женщин. Вернулись домой всего 108 человек. 161 человек отдали жизнь за независимость своей Родины. 10 октября 1967 года состоялось торжественное открытие памятника героями Великой Отечественной войны. Памятник воздвигнут на народные средства. Организатором по сбору средств был Першин Кузьма Георгиевич. Ежегодно 9 Мая в День Победы липовчане приходят отдать дань памяти погибшим воинам, ушедшим в бессмертие.
В 1978 году липовских ребятишек приняла в свои классы новая школа. За годы существования школа выпустила немало образованных людей.
Гордостью и достопримечательностью Липовки является чернавинский дом, в котором в XIX веке жил местный священник, отличавшийся необыкновенной добротой к окружающим. Немало и новостроек. Это и здание детсада «Родничок», магазин РАЙПО «Универмаг», электроподстанция, много коттеджей. Самая старая улица в селе – Советская. Раньше она называлась старой деревней. Эта улица строилась первой. Улица Первомайская называлась Одина. Она получила свое название от колхоза «Первое Мая». Партизанская называлась Боровой, так как строили дома в сосновом бору. Старое название улицы Калинина – Стригановка. Она получила такое название потому, что женщины в то время, когда она строилась, коротко стригли волосы. Улицы Ленина, Кирова, Октября назывались раньше новой деревней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий