История распространенных в Липовском фамилий

Первое упоминание о Липовке обнаружено в Переписной книге Тобольского уезда за 1620 – 1623 годы. Заселение и постройка начиналась по речке Бобровке, в конце XVII века. В 1681 – 1683 годах в Липовке насчитывается 15 дворов. Жители села – выходцы из Кайгородского уезда. В 1719 году в селе уже 17 дворов. Селились по 
роду: Швецовы, Вороновы, Минеевы, Ончутины (Анчутины), Чебыкины – первые жители Липовки. Их потомки до сих пор здесь проживают.

Интересна история происхождения их фамилий.

Минеевы.
Миней — каноническое имя (греч. «месяц»; «месячный» — СРЛИ); см. также: Никонов; Федосюк. Вариант Миний, очевидно, возник под влиянием других канонических имен, оканчивающихся на -ий и имеющих просторечные формы на -ей (ср.: Авдий/Авдей, Гордий/Гордей, Сергий/Сергей, и др.). См. также: МИХЕЕВ.
Б.-О.Унбегаун необоснованно относит фамилию к числу связанных «с терминами церковных реалий» (Унбегаун. С.173), очевидно, имея в виду название книги Минея, содержащей тексты церковных служб на календарный месяц, или чтения, посвященные памяти святых и событиям в жизни церкви; Е.А.Грушко и Ю.М.Медведев развивают эту версию, уточняя: «Четьи-Минеи» — жития святых» (Грушко, Медведев. С.233).
Топонимические параллели: д.Минеево в Куменском р-не, Минеевская в Афанасьевском р-не и Минеевщина в Оричевском р-не Кировской обл.
В написании Миниев фамилия зафиксирована в 1822 г. у крестьян и отставного солдата Пышминской экономической сл., Минеев — у крестьян д.Гусевой; у крестьян д.Мосиной — в обоих написаниях.
Фамилия Минеев встречается в Далматовском, Каменском, Камышловском, Сухоложском, Талицком, Тугулымском р-нах, в Екатеринбурге (Память; Т 1974).
31.1. Пышминская экономическая слобода, приход Сретенской церкви Пышминская экономическая слобода, деревня Верхотурского Николаевского монастыря (основана между 1659 и 1680), село Никольское (1869)

40.3. Гусева деревня, приход Христорождественской церкви Клевакинская слобода, она же Патева (1869)
40.4. Мосина деревня, приход Христорождественской церкви Клевакинская слобода

Текст  приводится из книги Алексея Геннадьевича Мосина «Словарь Уральских фамилий», издательство "Екатеринбург", 2000 г. Все авторские права защищены. При цитировании текста и использовании его в публикациях ссылка обязательна.

Источник  http://www.okorneva.ru/proishojdenie--familiy-kamyishlovskogo-uezda-slovar-uralskih-familiy/mineev-miniev/


Версия №1

Однако фамилия Минеев имеет искусственное происхождение. Подобные фамилии, как правило, возникали в семинарской среде в следующих случаях: 

- когда человек к моменту поступления в семинарию ещё не имел официально закрепившейся фамилии, а её, тем не менее, требовалось указать в документах;

- когда естественно сложившаяся фамилия будущего церковнослужителя ассоциировалась с неподобающими сану вещами (например, Пьянов, Любовников, Разгуляев), семинарские наставники рекомендовали сменить её на более подходящую.

В данном случае в основу фамилии было положено понятие «минея» (от греч. Menaia — «месячные (книги)»). Минея — это книга, содержащая в себе текст церковных служб (так называемых служебных минеев) в православной церкви на все дни каждого месяца в календарном порядке. Кроме того, под минеей понимали книгу для чтения на каждый день месяца, содержащую преимущественно жития святых. 

Самой известной такой книгой является «Четьи-Минеи» — сборник житий святых православной церкви. В XVI в. митрополит Макарий составил Великие Четьи-Минеи, расположенные по дням церковного чествования святых с приложением торжественных, похвальных и поучительных слов, извлечений из светских сочинений. В этой книге собраны почти все произведения церковно-повествовательной и духовной литературы Древней Руси. В 1689-1705 гг. святой Димитрий Ростовский составил новые Четьи, руководствуясь как «Великими Четьи-Минеями», так и «Acta sanctorum» болландистов. Миней, со временем получил фамилию Минеев.

Швецовы
Происхождение фамилии Швецов (родственные фамилии: Швед, Шведов, Шевцов, Шевченко, Шевчук) связано не только с именованием выходцев из Швеции. Существует также гипотеза, что предок обладателя фамилии Швецов носил прозвище Швед (или Шевец) – так в старину называли портного. О плохом портном говорили: «Швец Данило что ни шьет, то гнило». Портного-пьяницу народ осуждал: «Не так швецу игла, как чарочка». Нарицательное «швед» имеет также значение «молодой таракан». Однако в данном случае это не имеет никакого отношения к истории фамилии Швецов. Более правдоподобной представляется версия происхождения фамилии от прозвища. Швец, со временем получил фамилию Швецов.

Источник  www.ufolog.ru/names/order/швецов

Швец — «портной и портниха, кто шьет одежу; простой крестьянский портной» («более шубник, тулупник»); малорос.«сапожник» (Даль).
Мнения исследователей о значении исходного прозвища расходятся: «Швец — старинное и областное наименование портного» (Федосюк. С.253; см. также: Грушко, Медведев. С.184,470; Полякова. С.257); «сапожник» (Унбегаун. С.99); «портной, сапожник» (Чайкина. С.114; см. также: Житников. С.59-60,149). По-видимому, первое значение было характерно для великорусских земель, второе — для Украины и Белоруссии; ср.: украинская фамилия Швец (Унбегаун. С.203,213).
Исторические примеры: «Ивашко Швец, Тимошка Швец, крестьяне, 1495; Ивашко Швец, крестьянин, 1498; Федор Швец, минский крестьянин, 1598; Шумило Швец, человек Строгановых, 1609; Мосяга Июдин сын Швец, жилец Холмогорского уезда, 1615; Федор Швец, остророзский мещанин, 1648; Иван Аверкиев сын Швецов, сольвычегодский подьячий, 1673; Иван Швец, холоп, 1676, юго-зап.; Стенка Швецов, подьячий соликамский, 1683; Алешка Швецов, вятский земский староста, 1686» (Тупиков); «Иван Швец, крестьянин, конец XV в., Новгород; Шарап Леонтьев Швецов, 1582 г., Кашин» (Веселовский I); «Житель Очерского острожка Калинка Федоров сын Швец, 1623; житель Кунгура Ивашко Лаврентьев сын Швецов прозв. Щербак, 1686» (Полякова). В Вологде фамилия фиксируется с 1711 г. (Чайкина); встречается также в Каргополе (Архангельская обл.), в Приуралье и Зауралье (Житников. С.39-41,59).
Топонимические параллели: д.Швецова в Алапаевском р-не, в Кировской обл. — д.Швецово (Куменский, Лебяжский, Яранский р-ны), Швецово-Зобенские и Швецово-Пиринда (Яранский р-н), Швецы (Верхошижемский р-н); ср.: в 1806 г. грамотные крестьяне Швецовы учтены в Нолинском и Слободском у. Вятской губ.
На территории будущего Камышловского у. фамилия фиксируется с XVII в. В 1674/75 г. поселился в Камышловской сл. крестьянин Семен Павлович Швецов, уроженец Казанского у. (перепись 1680 г.). В 1682/83 г. пришел в Катайский острог и поселился в д.Бабиной крестьянин Сидор Васильевич Швецов, уроженец с.Дуваней в Уфимском у. (перепись 1695 г.); вероятно, его братом был Наум Васильевич Швецов, упоминаемый в именных списках крестьян Катайского острога 1709 г., а учтенный переписью 1719 г. в д.Бол.Шутихе крестьянин Петр Наумович Швецов, — очевидно, сын последнего.
В д.Ефремовой (26:10) проживал крестьянин Козма Иудич (Июдин) Швецов (перепись 1710 г.).
Предком Швецовых в приходах Ильинской сл. и с.Чернокоровского был, по-видимому, крестьянин д.Чердынцовой (43:5) Гавриил Семенович Швецов (перепись 1710 г.).
Гавриил Швецов, отставной унтер-офицер из Камышловского у., известен как участник бунта 1843 г. (см.: Миненко. С.69).
В 1822 г. в Тамакульской и Ильинской сл. фамилию носили солдатки, в других местах — крестьяне. Фамилия встречается повсеместно, распространена в Богдановичском (Память — 26 чел.), Далматовском (Память — 15 чел.) р-нах.

3.3. Монастырская деревня, приход Введенской церкви село Травянское, изначально принадлежала к «пограничным дачам Далматовского монастыря», деревня Красногорская (1719, 1869)
3.4. Суворская деревня, приход Введенской церкви село Травянское, деревня Суворкова (1745), деревня Суворы (1904), позднее село (1956)
15.1. Тамакульская слобода, приход Георгиевской церкви Тамакульская слобода
15.3. Атяш(с)кая деревня, приход Георгиевской церкви Тамакульская слобода, дереня Атяш (Отяш), 1869
15.8. Новая деревня, приход Георгиевской церкви Тамакульская слободасело Новое (1869), Новосельское (1958)
41.1. Чернокоровское село, приход Петропавловская церковь село Чернокоровское, село с 1800, оно же Чернокорово (1869), а также Чернокоровка (1923)
43.1. Ильинская слобода, приход Пророко-Ильинской церкви Ильинская слобода, деревня Латышева (1710), село Ильинское (1719)
43.4. Грязнушская деревня, приход Пророко-Ильинской церкви Ильинская слобода
43.5. Черданская деревня, приход Пророко-Ильинской церкви Ильинская слобода, деревня Чердинцы (Черданцова, Чердинская), 1869, Черданцева (1904, 1908), Черданцы (1908, 1923), Чердынцы (1916)

Текст  приводится из книги Алексея Геннадьевича Мосина «Словарь Уральских фамилий», издательство "Екатеринбург", 2000 г. Все авторские права защищены. При цитировании текста и использовании его в публикациях ссылка обязательна.

Источник  www.okorneva.ru/proishojdenie--familiy-kamyishlovskogo-uezda-slovar-uralskih-familiy/shvetsov/

Комментариев нет:

Отправить комментарий