Липовские карьеры




Минералы Липовских геосистем необыкновенно разнообразны, многочисленны, но ,к сожалению, мало изучены.Село Липовское основано в 1681 году. Население занималось землепашеством, а c 1899 года- добычей турмалинов, которые находили прямо на пашнях во время сельскохозяйственных работ. Камням изначально цены не знали и продавали их за гроши. Первые оценки производил Зобнин В.Л., который тут и нажил большие деньги. За несколько лет В.Л. Зобнин превратился в богатейшего в округе человека, о состоянии которого ходили легенды. Липовские турмалины разнообразны: чёрные, бурые, зелёные, розовые, бесцветные, полихромные. Месторождение знаменито не только турмалинами: бериллы, топазы, сиреневая слюда- лепидолиты, кварцы, аметисты, цитрины- перечислять можно очень долго…
В конце 19 века Липовка- источник цветных турмалинов, ювелирного и коллекционного камня, а в 60-х годах 20 века- это крупнейшее на Урале месторождение силикатного никеля. Добыча руд шла открытым способом, и лепидолиты, и полихромные турмалины, составлявшие былую славу Липовки, частью оказались потерянными в отвалах, частью- растащены. В результате промышленной разработки силикатного никеля вскрыт значительный слой пород и на обозрение представлены процессы геологического формирования этого месторождения, в бортах карьеров можно наблюдать, как тысячелетиями формировалось это месторождение. 
В настоящее время карьеры Липовки заполнены водой, которая из-за примесей никеля и хрома окрашена в бирюзовый цвет. Глубина воды в карьерах колеблется от 10 до 125 метров. Поросшие молодыми деревьями склоны и наполненные водой чаши карьерных озёр создают восхитительный пейзаж, достойный кисти художника. В настоящее время Липовка утрачена, как месторождение самоцветного камня, но открыла себя с новой стороны,   как крупнейший источник питьевых вод на Урале и живописное место отдыха для туристов со всех уголков России. Хочется верить ,что мы сохраним её, не утратим в новом качестве.
По материалам газеты "Режевская весть"

Комментариев нет:

Отправить комментарий